Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-1918
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Convenio de Encomienda de Gestión realizado a la empresa M.A.R.E., S.A. para la gestión de la Red de Saneamiento en Alta y Depuración de Aguas Residuales por importe de 113.917.404,48 euros, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1919
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Convenio de Encomienda de Gestión realizado a la empresa M.A.R.E., S.A. para la gestión de la Red de Puntos Limpios por importe de 34.148.400,00 euros, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1920
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Protocolo General de actuaciones con el Ayuntamiento de Arnuero con el fin de proceder a la ejecución de la sentencia dictada en el recurso contencioso-administrativo N.º 111/1993, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1921
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Convenio de Colaboración con el Ayuntamiento de Reinosa para la recuperación ambiental y paisajística de la antigua escombrera del Paraje Vista Alegre, en Reinosa, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/4100-0157
    Miércoles, 19 de Marzo de 2014
    Interpelación relativa a criterios sobre la ejecución de la sentencia de derribo y los derechos de los propietarios del edificio Las Torres del Ayuntamiento de Escalante, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 22 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 30 de Junio de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Junio de 2013 a las 17:00 h.
Ponente en la reunión del Jueves, 06 de Junio de 2013 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Junio de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 21 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 07 de Mayo de 2013 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Mayo de 2013 a las 17:00 h.
Ponente en la reunión del Jueves, 02 de Mayo de 2013 a las 11:30 h.