Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-1628
    Martes, 14 de Enero de 2014
    Documentación relativa a memoria económico-fnanciera que ha servido de base para fijar en el Decreto 86/2013, de 26 de diciembre, los Precios Públicos para el Servicio de Recogida de Transporte de Residuos Domésticos, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5300-3306
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a situación administrativa en que se encuentran los procedimientos de reclamación de responsabilidad patrimonial iniciados por el Gobierno, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3307
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsiones en cuanto a la finalización de los procedimientos de reclamación de responsabilidad patrimonial iniciados por el Gobierno, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3313
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a iniciativas previstas en 2014 para reducir el consumo de agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3310
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a la recuperación ambiental y protección del ámbito fluvial en el tramo Entrambasaguas-Hoznayo (Cuenta del Miera), presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 07 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 07 de Abril de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Noviembre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 15 de Noviembre de 2012 a las 11:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Noviembre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Noviembre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Octubre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Octubre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Octubre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Octubre de 2012 a las 17:00 h.