Legislaturas

  • Inicio de la legislatura:
    24 de Mayo de 2015
  • Inicio de la legislatura:
    22 de Mayo de 2011
    Fin de la legislatura:
    23 de Mayo de 2015

     

    Resultados de las elecciones autonómicas del 22 de mayo de 2011

    La sesión constitutiva del Parlamento tuvo lugar el 16 de junio de 2011, resultando elegido Presidente de la Cámara José Antonio Cagigas Rodríguez, del PP.

    Tras la sesión de investidura celebrada durante los días 22 y 23 de junio, el Parlamento eligió Presidente del Gobierno de Cantabria a Juan Ignacio Diego Palacios, por 20 votos a favor, todos ellos del Grupo Parlamentario Popular. Los diputados de los Grupos Regionalista (12) y Socialista (7) votaron en contra.

    27 de abril de 2011. Presentación de La “I Conferencia de Inversión Estratégica “Invercantabria””. 

    6 de diciembre de 2011. Conmemoración 32º Aniversario de la Constitución Española.

    1 de febrero de 2012. Conmemoración del 30º Aniversario del Estatuto de Autonomía.

    6 de diciembre de 2012. Conmemoración del 33º Aniversario de la Constitución Española.

    1 de febrero de 2013. Conmemoración del 31º Aniversario del Estatuto de Autonomía.

    17 de abril de 2013.   Visita del Excmo. Sr. D. Pío García Escudero, Presidente del Senado.

    11 de julio de 2013. Acto de entrega de la distinción de “Hijo Predilecto de Cantabria” al Excmo. Sr. D. Miguel Ángel García Guinea.

    Del 5 al 19 de diciembre de 2013.  Exposición homenaje a la Policía Nacional y la Guardia Civil, con motivo del XXXV Aniversario de la Constitución Española.

    6 de diciembre de 2013. Conmemoración del 35º Aniversario de la Constitución Española.

    1 de febrero de 2014. Conmemoración del 32º Aniversario del Estatuto de Autonomía.

    6 de febrero de 2014. Visita delegación de la Comisión de Cultura del Congreso de los Diputados.

    4 de julio de 2014. Recepción y visita a las instalaciones parlamentarias de una dotación del Juan Sebastián Elcano

    6 de diciembre de 2014. Conmemoración del 36º Aniversario de la Constitución Española.

    1 de febrero de 2015. Conmemoración del 33º Aniversario del Estatuto de Autonomía.

  • Inicio de la legislatura:
    27 de Mayo de 2007
    Fin de la legislatura:
    21 de Mayo de 2011

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 27 de mayo de 2007

    La sesión constitutiva del Parlamento tuvo lugar el 21 de junio de 2007, resultando elegido Presidente de la Cámara Miguel Ángel Palacio García, del PSOE.

    21 de junio de 2007 Constitución de la VII Legislatura del Parlamento de Cantabria, es elegido de nuevo Presidente de la Cámara Miguel Ángel Palacio García, del PSOE. La reedición del pacto de gobierno entre PRC y PSOE hizo posible la reelección del regionalista Miguel Ángel Revilla Roiz como Presidente de la Comunidad Autónoma.

    5 de septiembre de 2007 Reunión en la Sede del Parlamento de Cantabria de la Comisión Permanente de la Confederación de Presidentes de Parlamentos Autonómicos (COPREPA).

    30 de mayo de 2009 Firma en la sede del Parlamento del acuerdo marco Cantabria Campus Internacional.

    1 de febrero de 2010 Entrega de la medalla de oro del Parlamento al deportista cántabro Severiano Ballesteros.

    15 de abril de 2011 Se firma el convenio entre el Parlamento-Universidad de Cantabria y la Fundación Botín para digitalizar el Patrimonio Histórico del Legislativo regional.

    22 de mayo de 2011 Tienen lugar las octavas elecciones al Parlamento de Cantabria que dan al PP mayoría absoluta con 20 escaños. El PRC obtuvo 12 escaños y el PSOE 7 escaños.

     
  • Inicio de la legislatura:
    25 de Mayo de 2003
    Fin de la legislatura:
    26 de Mayo de 2007

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 25 de mayo de 2003

    19 de junio de 2003 Tiene lugar la constitución de la VI Legislatura del Parlamento de Cantabria, que elige como Presidente de la Cámara a Miguel Ángel Palacio García, del PSOE. En virtud del pacto de gobierno suscrito por PSOE y PRC, el 27 de junio de 2003 Miguel Ángel Revilla Roiz es elegido por el Parlamento Presidente del Gobierno de Cantabria.

    23 de noviembre de 2004 Visita institucional del Presidente del Gobierno de España, José Luis Rodríguez Zapatero, al Parlamento de Cantabria.

    25 y 26 de enero de 2007 Se celebra en la sede del Parlamento de Cantabria la reunión anual de la Conferencia de Presidentes de Parlamentos Autonómicos de España, dando lugar a sendas declaraciones institucionales sobre el futuro de dichas instituciones ya a favor de los territorios de montaña.

    1 de febrero de 2007 Acto institucional de conmemoración del 25 Aniversario del Estatuto de Autonomía para Cantabria, que culmina un extenso programa de actividades desarrollado desde el mes de octubre de 2006 con participación de amplios sectores de la ciudadanía y la sociedad cántabros.

    6 de abril de 2007 Conmemoración del 20 Aniversario de la inauguración de la actual sede del Parlamento de Cantabria.

    27 de mayo de 2007 Tienen lugar las séptimas elecciones al Parlamento de Cantabria que dan al PP 17 escaños, seguido del PRC, con 12 y del PSOE, con 10.

  • Inicio de la legislatura:
    13 de Junio de 1999
    Fin de la legislatura:
    24 de Mayo de 2003

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 13 de junio de 1999

    8 de julio de 1999 El Parlamento elige Presidente a Rafael de la Sierra González (hasta el 19 de junio de 2003), del PRC. Tras la correspondiente sesión de investidura, el 22 de julio de 1999 el Parlamento elige Presidente del Gobierno Autónomo a José Joaquín Martínez Sieso, del PP, con los votos de su formación más los del PRC. Los 14 diputados socialistas votaron en contra.

    22 de septiembre de 1999 Visita institucional de S.A.R. el Príncipe de Asturias al Parlamento de Cantabria. Febrero de 2002 El Parlamento celebra el 20 aniversario de la entrada en vigor del Estatuto de Autonomía para Cantabria.

    25 de mayo de 2003 Se celebran las sextas elecciones autonómicas. El Parlamento queda conformado por 18 Diputados y Diputadas del PP, 13 del PSOE y 8 del PRC.

  • Inicio de la legislatura:
    01 de Julio de 1995
    Fin de la legislatura:
    13 de Junio de 1999

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 28 de mayo de 1995

    De nuevo es elegido presidente del Parlamento Adolfo Pajares Compostizo, del PP. El 13 de julio de 1995 José Joaquín Martínez Sieso resulta elegido presidente de la Diputación Regional de Cantabria en virtud del pacto firmado entre el PP y el PRC.

    27 de diciembre de 1995 La Asamblea acuerda por unanimidad crear una Ponencia para estudiar la reforma del Estatuto, con participación de todos los grupos políticos.

    27 de febrero de 1997 Inicia sus trabajos esta Ponencia formada por Francisco Rodríguez Argüeso, (PP); Julio Neira Jiménez (PSOE); José Ramón Saiz Fernández (UPCA), Rafael de la Sierra González (PRC) y Martín Berriolope Muñecas (IDCAN).

    29 de diciembre de 1997 Los ponentes consensúan en Carmona el documento de la propuesta de reforma que la Asamblea aprueba el 10 de febrero de 1998 para su remisión a las Cortes Generales.

    Ley Orgánica de 30 de diciembre de 1998 La reforma más importante del Estatuto con la que Cantabria llega a su techo competencial, equiparándose al resto de las Comunidades. El Parlamento también amplió las posibilidades de ejercer sus propias funciones mediante la eliminación de la limitación que le impedía reunirse más de cuatro meses al año. La Asamblea se denomina a partir de ahora Parlamento de Cantabria.

    13 de junio de 1999 Elecciones autonómicas. Esta vez los votos ciudadanos deciden que el nuevo Parlamento esté formado por tres fuerzas políticas: el PP obtiene 19 Diputados; el PSOE, 14 y el PRC, 6.

  • Inicio de la legislatura:
    18 de Junio de 1991
    Fin de la legislatura:
    28 de Mayo de 1995

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 26 de mayo de 1991

    El 18 de junio de 1991 Adolfo Pajares es elegido de nuevo presidente de la Asamblea y el 2 de julio Juan Hormaechea es investido presidente del Gobierno Autónomo en función del pacto de la UPCA con el PP.

    Febrero de 1992 El PP y el PSOE firman los Pactos autonómicos que abren el camino de la ampliación competencial y dan lugar a la posibilidad de la reforma estatutaria de las Comunidades Autónomas “de segundo grado”, las que como Cantabria, no podían acceder de inmediato al techo máximo de autonomía y sólo podían modificar sus Estatutos al cabo de cinco años.

    19 de junio de 1993 y 27 de diciembre de 1993 El PSOE presenta sendas mociones de censura contra Juan Hormaechea sin conseguir que fueran elegidos sus candidatos alternativos.

    Ley Orgánica de 24 de marzo de 1994 La Comunidad Autónoma de Cantabria se atribuye la competencia exclusiva en 29 materias y como materia más importante, el desarrollo legislativo y ejecución de la enseñanza.

    5 de noviembre de 1994 Dimite Juan Hormaechea, pero fracasan los intentos de sustituirlo por otro candidato, con lo cual continúa en funciones al frente del Gobierno Regional hasta concluir la III Legislatura.

    28 de mayo de 1995 Nuevas elecciones autonómicas, en las que los ciudadanos deciden traer a la Asamblea a cinco partidos: PP, con 13 diputados; PSOE, 10; UPCA, 7; PRC, 6; IU, 3.

  • Inicio de la legislatura:
    03 de Julio de 1987
    Fin de la legislatura:
    26 de Mayo de 1991

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 10 de junio de 1987

    3 de julio de 1987 Es elegido por unanimidad Presidente de la Asamblea Regional (Parlamento) el regionalista Eduardo Obregón Barreda (hasta el 31 de diciembre de 1989). El 24 de julio, tras la correspondiente sesión de investidura, la Asamblea elige presidente de la Diputación Regional (Gobierno Autónomo) a Juan Hormaechea Cazón, por 19 votos a favor (AP), 18 en contra (PSOE y PRC) y 2 abstenciones (CDS).

    31 de diciembre de 1989 Dimite el presidente de la Asamblea, Eduardo Obregón Barreda. El 2 de febrero de 1990 le sucede Adolfo Pajares Compostizo, de AP, (hasta el 8 de julio de 1999).

    22 y 23 de noviembre de 1990 PSOE y PP presentan dos mociones de censura contra el presidente del Gobierno Regional, resultando elegido nuevo presidente el 5 de diciembre Jaime Blanco García, del PSOE. Blanco forma un Gobierno de Gestión con consejeros del PSOE, PP, PRC y CDS hasta las elecciones de 1991.

    Ley Orgánica de 13 de marzo de 1991 Con esta reforma se establece que las elecciones autonómicas tendrán lugar junto con las municipales un día fijo, el cuarto domingo de mayo, cada cuatro años.

    26 de mayo de 1991 El PSOE, con Jaime Blanco, gana las elecciones regionales con 16 diputados. La UPCA de Juan Hormaechea obtiene 15; el Partido Popular, 6 y el PRC 2.

  • Inicio de la legislatura:
    27 de Mayo de 1983
    Fin de la legislatura:
    10 de Junio de 1987

    Resultado de las elecciones autonómicas del día 8 de mayo de 1983

    27 de mayo de 1983 Se constituye la Primera Asamblea Regional, que queda integrada por el Grupo de Coalición Popular (AP-PDP-UL) con 18 diputados, PSOE con 15 y PRC con 2. Es elegido Presidente de la Asamblea (Parlamento) Guillermo Gómez Martínez-Conde (hasta el 2 de julio de 1987) con los votos de la coalición conservadora Alianza Popular-Partido Democrático Popular-Unión Liberal.

    14 de junio de1983 José Antonio Rodríguez, que concurre a las elecciones como independiente por la coalición AP-PDP-UL, es reelegido presidente de la Diputación Regional. Dimite el 2 de marzo de 1984 por discrepancias internas y es sustituido por Ángel Díaz de Entresotos Mier, de AP, el 18 de marzo de 1984.

    6 de abril de 1987 Se inaugura la sede del Parlamento de Cantabria en el edificio rehabilitado del antiguo Hospital de San Rafael, obras realizadas en esta legislatura.

    10 de junio de 1987 Nuevas elecciones regionales. Las gana con 19 diputados Alianza Popular que presenta como candidato independiente a Juan Hormaechea. El PSOE obtiene 13 diputados; el PRC, 5 y CDS, 2.

  • Inicio de la legislatura:
    20 de Febrero de 1982
    Fin de la legislatura:
    27 de Mayo de 1983

    20 de febrero de 1982 Se constituye la Asamblea Regional Provisional de Cantabria que desarrolla sus funciones hasta la celebración de las primeras elecciones autonómicas el 8 de mayo de 1983. Es elegido como primer Presidente de la Asamblea (Parlamento) cántabra, Isaac Aja Muela (hasta el 27 de mayo de 1983). El 15 de marzo de 1982 la Asamblea elige a José Antonio Rodríguez presidente de la Diputación Regional, con 21 votos a favor y 12 en contra. Bajo su presidencia se decide destinar el antiguo Hospital de San Rafael a Sede del Parlamento Autónomo.

    8 de mayo de 1983 Se celebran las primeras elecciones autonómicas.