Legislaturas

  • Inicio de la legislatura:
    20 de Febrero de 1982
    Fin de la legislatura:
    27 de Mayo de 1983

    20 de febrero de 1982 Se constituye la Asamblea Regional Provisional de Cantabria que desarrolla sus funciones hasta la celebración de las primeras elecciones autonómicas el 8 de mayo de 1983. Es elegido como primer Presidente de la Asamblea (Parlamento) cántabra, Isaac Aja Muela (hasta el 27 de mayo de 1983). El 15 de marzo de 1982 la Asamblea elige a José Antonio Rodríguez presidente de la Diputación Regional, con 21 votos a favor y 12 en contra. Bajo su presidencia se decide destinar el antiguo Hospital de San Rafael a Sede del Parlamento Autónomo.

    8 de mayo de 1983 Se celebran las primeras elecciones autonómicas.