VI Legislatura

×

Mensaje de error

La respuesta que introdujo como código de verificación no fue correcta.
Fecha elecciones: 
Domingo, 25 Mayo, 2003
Fecha inicio de la legislatura: 
Domingo, 25 Mayo, 2003
Fecha fin de la legislatura: 
Sábado, 26 Mayo, 2007

Resultado de las elecciones autonómicas del día 25 de mayo de 2003

19 de junio de 2003 Tiene lugar la constitución de la VI Legislatura del Parlamento de Cantabria, que elige como Presidente de la Cámara a Miguel Ángel Palacio García, del PSOE. En virtud del pacto de gobierno suscrito por PSOE y PRC, el 27 de junio de 2003 Miguel Ángel Revilla Roiz es elegido por el Parlamento Presidente del Gobierno de Cantabria.

23 de noviembre de 2004 Visita institucional del Presidente del Gobierno de España, José Luis Rodríguez Zapatero, al Parlamento de Cantabria.

25 y 26 de enero de 2007 Se celebra en la sede del Parlamento de Cantabria la reunión anual de la Conferencia de Presidentes de Parlamentos Autonómicos de España, dando lugar a sendas declaraciones institucionales sobre el futuro de dichas instituciones ya a favor de los territorios de montaña.

1 de febrero de 2007 Acto institucional de conmemoración del 25 Aniversario del Estatuto de Autonomía para Cantabria, que culmina un extenso programa de actividades desarrollado desde el mes de octubre de 2006 con participación de amplios sectores de la ciudadanía y la sociedad cántabros.

6 de abril de 2007 Conmemoración del 20 Aniversario de la inauguración de la actual sede del Parlamento de Cantabria.

27 de mayo de 2007 Tienen lugar las séptimas elecciones al Parlamento de Cantabria que dan al PP 17 escaños, seguido del PRC, con 12 y del PSOE, con 10.