Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/4100-0005
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Interpelación relativa a criterios para la implantación de la energía eólica en Cantabria, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 8L/9100-0013
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Documentación relativa al Plan de derribos elaborado por el Gobierno y presentado a la Sala de lo Contencioso Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Cantabria, solicitada por D. Miguel Ángel Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0014
    Miércoles, 14 de Septiembre de 2011
    Documentación relativa a documento técnico preliminar del Plan de Sostenibilidad Energética de Cantabria 2011-2010, del informe de Sostenibilidad Ambiental y de las alegaciones y observaciones presentadas en los plazos de información pública, solicitada por D. Miguel Ángel Miguel Ángel Palacio Garc
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/8420-0003
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Socialista, formado por siete Diputados y Diputadas de la lista del Partido Socialista, designando Portavoz a D.ª Rosa Eva Díaz Tezanos y suplente a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios
  • Expediente nº 8L/8101-0028
    Lunes, 06 de Junio de 2011
    Declaración formulada por D. Miguel Ángel Palacio García, incluido en la lista del Partido Socialista Obrero Español, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 18 de diciembre de 2009 Viernes, 18 de Diciembre de 2009
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2009 Jueves, 17 de Diciembre de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2009 Jueves, 17 de Diciembre de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2009 Jueves, 17 de Diciembre de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2009 Jueves, 17 de Diciembre de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado