Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-0161
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 09.12.2011 sobre transferencia de crédito Nº 2011-G-0071 de la Consejería de Medio Ambiente, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0165
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 15.12.2011 sobre celebración del contrato de servicios de dirección ambiental de las obras de la autovía del agua, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0166
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 15.12.2011 sobre celebración del contrato de servicios de coordinación de seguridad y salud de las obras saneamiento cuenca media-alta del río Campiazo (obras Feder), solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0167
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 22.12.2011 sobre anulación del compromiso de gasto de carácter plurianual Nº 2011/MA/14, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0162
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 15.12.2011 sobre gasto de carácter plurianual Nº 2011/MA/74, de la Consejería de Medio Ambiente, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 12 de abril de 2010. Lunes, 12 de Abril de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 6 de abril de 2010. Martes, 06 de Abril de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 29 de marzo de 2010. Lunes, 29 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 29 de marzo de 2010. Lunes, 29 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 29 de marzo de 2010. Lunes, 29 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado