Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-0171
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 22.12.2011 sobre gasto de 2.797.247,50 euros en concepto de aportación al Centro de Investigación del Medio Ambiente, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0154
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 01.12.2011 sobre modificación del gasto plurianual nº 2010/MA/3 de la Consejería de Medio Ambiente, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0172
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 22.12.2011 sobre contrato para la realización de análisis de riesgos cuantitativos en suelos potencialmente contaminados, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0155
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 01.12.2011 sobre modificación del gasto plurianual nº 2010/MA/4 de la Consejería de Medio Ambiente, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0173
    Miércoles, 25 de Enero de 2012
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno de 29.12.2011 sobre compromiso de gasto de carácter plurianual Nº 2011/MA/76 (2011/491), solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 29 de marzo de 2010. Lunes, 29 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 22 de marzo de 2010. Lunes, 22 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 22 de marzo de 2010. Lunes, 22 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 22 de marzo de 2010. Lunes, 22 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 15 de marzo de 2010. Lunes, 15 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado