Teléfonos y Direcciones

PARLAMENTO DE CANTABRIA

Alta, 31-33. 39008 Santander. Cantabria. España
Telf: 942 24 10 60 (centralita)

Presidente:
Joaquín Gómez Gómez

Telf: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: presidencia@parlamento-cantabria.es

Vicepresidenta Primera:
Emilia Mª Aguirre Ventosa

Telf: 942 24 10 81
Fax: 942 24 15 96
E-mail: emaguirre@parlamento-cantabria.es

Vicepresidenta Segunda:
Mª José González Revuelta

Telf: 942 24 10 82
Fax: 942 24 10 73
E-mail: mjgonzalez@parlamento-cantabria.es

Secretaria Primera:
Ana Obregón Abascal

Telf: 942 24 10 80
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Secretario Segundo:
Diego Marañón García

Telf: 942 24 10 83
Fax: 942 24 12 22
E-mail: dmaranon@parlamento-cantabria.es


Portavoz del Grupo Regionalista
Pedro José Hernando García

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pjhernando@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Popular
Iñigo Fernández García

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: ifernandez@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Socialista:
Noelia Cobo Pérez

Telf: 942 24 10 65
E-mail: ncobo@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos
Féliz Álvarez Palleiro

E-mail: falvarez@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Mixto
Cristóbal Palacio Ruiz

E-mail: cpalacio@parlamento-cantabria.es


GABINETE DE LA PRESIDENCIA

Jefe de Gabinete:
Óscar Sañudo López

Teléfono: 942 24 10 61 (Ext. 224)
Fax: 942 24 10 71
E-mail: osanudo@parlamento-cantabria.es

Jefa de Prensa:
 

Tel: 942 24 10 61 (Ext 228)
Fax: 942 24 10 71
E-mail: 

Secretaria de Presidencia:
Araceli Rebolledo 

Tel: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: arebolledo@parlamento-cantabria.es


SECRETARÍA GENERAL

Servicios Jurídicos

Letrado Secretario General:
Ángel Luis Sanz Pérez

Tel. 942 24 10 62
Fax: 942 24 10 72
E-mail: alsanz@parlamento-cantabria.es

Letrados:

Jesús María Corona Ferrero

Tel. 942 24 10 62
Fax: 942 24 10 72
E-mail: jmcorona@parlamento-cantabria.es

Luis González Del Campo

Tel. 942 24 10 79
Fax: 942 24 10 72
E-mail: lgonzalez@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE GESTIÓN PARLAMENTARIA

Director:
Jesús María Corona Ferrero

Servicio de Órganos Superiores y Comisiones.
Jefa de Servicio
:
Elena Rodríguez Herreros

Tel. 942 24 10 86
Fax: 942 24 10 72
E-mail: erodriguez@parlamento-cantabria.es

 

Servicio de Protocolo y Relaciones Institucionales.

Jefe de Servicio:
Miguel del Río Martínez

Tel. 942 24 10 60 (Ext. 264)
Fax: 942 24 10 73
E-mail: mdelrio@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE GOBIERNO INTERIOR

Director:
Ángel Luis Sanz Pérez

Servicio de Administración, Personal y Asuntos Generales

Jefa de Servicio:
Pilar Monje Velarde

Tel. 942 24 10 84
E-mail: pmonje@parlamento-cantabria.es

Servicio de Régimen Interno

Jefe de Servicio:
Alfonso Rodríguez Serna

Tel. 942 24 15 44
E-mail: arserna@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE RÉGIMEN JURÍDICO Y ESTUDIOS PARLAMENTARIOS

Director:
Luis González del Campo

Servicio de Biblioteca, Documentación y Archivo.

Jefa de Servicio:
María Felisa Gallo Ruiz

Tel. 942 24 10 87
E-mail: sbad@parlamento-cantabria.es

Servicio de Estudios y Publicaciones.

Jefa de Servicio:
María Rosario Martín de Benito

Tel. 942 24 10 60 (Ext. 112)
E-mail: rmartin@parlamento-cantabria.es

 

INTERVENCIÓN

Interventora:
Inmaculada Pedraz Álvarez

Tel. 942 24 10 85
E-mail: ipedraz@parlamento-cantabria.es