Teléfonos y Direcciones

PARLAMENTO DE CANTABRIA

Alta, 31-33. 39008 Santander. Cantabria. España
Telf: 942 24 10 60 (centralita)

Presidenta:
Mª Dolores Gorostiaga Sáiz

Telf: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: presidencia@parlamento-cantabria.es

Vicepresidenta Primera:
Mª Rosa Valdés Huidobro

Telf: 942 24 10 81
Fax: 942 24 15 96
E-mail: mrvaldes@parlamento-cantabria.es

Vicepresidenta Segunda:
Mª José Sáenz de Buruaga Gómez

Telf: 942 24 10 82
Fax: 942 24 10 73
E-mail: mjsaenz@parlamento-cantabria.es

Secretario Primero:
Alberto Bolado Donis

Telf: 942 24 10 80
Fax: 942 24 15 94
E-mail: abolado@parlamento-cantabria.es

Secretario Segundo:
Juan Ramón Carrancio Dulanto

Telf: 942 24 10 83
Fax: 942 24 12 22
E-mail: jrcarrancio@parlamento-cantabria.es

 

 

Portavoz del Grupo Popular
Eduardo Van den Eynde Ceruti

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: evandeneynde@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Regionalista
Pedro José Hernando García

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: pjhernando@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Socialista:
Silvia Abascal Diego

Telf: 942 24 10 65
E-mail: sabascal@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Podemos Cantabria
Verónica Ordóñez López

Telf: 942 24 18 99
E-mail: v_ordonez@parlamento-cantabria.es

Portavoz del Grupo Mixto - Ciudadanos
Rubén Gómez González

Telf: 942 24 19 01
E-mail: rgomez@parlamento-cantabria.es

 

GABINETE DE LA PRESIDENCIA

Jefe de Gabinete:
José Guerrero López

Teléfono: 942 24 10 61 (Ext. 224)
Fax: 942 24 10 71
E-mail: pguerrero@parlamento-cantabria.es

Jefa de Prensa:
Lucía Cano

Tel: 942 24 10 61 (Ext 228)
Fax: 942 24 10 71
E-mail: lcano@parlamento-cantabria.es

Secretario de Presidencia:
Vacante

Tel: 942 24 10 61
Fax: 942 24 10 71
E-mail: 

 

SECRETARÍA GENERAL

Servicios Jurídicos

Letrado Secretario General:
Ángel Luis Sanz Pérez

Tel. 942 24 10 62
Fax: 942 24 10 72
E-mail: alsanz@parlamento-cantabria.es

Letrados:

Jesús María Corona Ferrero

Tel. 942 24 10 62
Fax: 942 24 10 72
E-mail: jmcorona@parlamento-cantabria.es

Luis González Del Campo

Tel. 942 24 10 79
Fax: 942 24 10 72
E-mail: lgonzalez@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE GESTIÓN PARLAMENTARIA

Director:
Jesús María Corona Ferrero

Servicio de Órganos Superiores y Comisiones.
Jefa de Servicio
:
Elena Rodríguez Herreros

Tel. 942 24 10 86
Fax: 942 24 10 72
E-mail: erodriguez@parlamento-cantabria.es

 

Servicio de Protocolo y Relaciones Institucionales.

Jefe de Servicio:
Miguel del Río Martínez

Tel. 942 24 10 60 (Ext. 264)
Fax: 942 24 10 73
E-mail: mdelrio@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE GOBIERNO INTERIOR

Director:
Ángel Luis Sanz Pérez

Servicio de Administración, Personal y Asuntos Generales

Jefa de Servicio:
Pilar Monje Velarde

Tel. 942 24 10 84
E-mail: pmonje@parlamento-cantabria.es

Servicio de Régimen Interno

Jefe de Servicio:
Alfonso Rodríguez Serna

Tel. 942 24 15 44
E-mail: arserna@parlamento-cantabria.es

 

DIRECCIÓN DE RÉGIMEN JURÍDICO Y ESTUDIOS PARLAMENTARIOS

Director:
Luis González del Campo

Servicio de Biblioteca, Documentación y Archivo.

Jefa de Servicio:
María Felisa Gallo Ruiz

Tel. 942 24 10 87
E-mail: sbad@parlamento-cantabria.es

Servicio de Estudios y Publicaciones.

Jefa de Servicio:
María Rosario Martín de Benito

Tel. 942 24 10 60 (Ext. 112)
E-mail: rmartin@parlamento-cantabria.es

 

INTERVENCIÓN

Interventora:
Inmaculada Pedraz Álvarez

Tel. 942 24 10 85
E-mail: ipedraz@parlamento-cantabria.es