Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-0144
    Miércoles, 30 de Noviembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a iniciativas previstas para impedir la demolición de la depuradora de Vuelta Ostrera, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0143
    Miércoles, 30 de Noviembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a iniciativas puestas en marcha para impedir la demolición de la depuradora de Vuelta Ostrera, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0133
    Miércoles, 23 de Noviembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a costes de las bolsas de plástico para el conjunto de la Administración, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0132
    Miércoles, 23 de Noviembre de 2011
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a iniciativas previstas para reducir o eliminar los costes de las bolsas de plástico, presentada por D. Miguel Ángel Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/9100-0115
    Miércoles, 23 de Noviembre de 2011
    Documentación relativa a proyecto de las obras de reforma de la casa del molino de Jado, en Ribero, Argoños, solicitada por D. Miguel Ángel Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 8 de marzo de 2010. Lunes, 08 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 1 de marzo de 2010. Lunes, 01 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 1 de marzo de 2010. Lunes, 01 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Rueda de prensa ofrecida por el Presidente del Parlamento de Cantabria Jueves, 25 de Febrero de 2010
Pleno Ordinario Sesión del día 22 de febrero de 2010. Lunes, 22 de Febrero de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado