Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/4100-0170
    Miércoles, 21 de Mayo de 2014
    Interpelación relativa a criterios políticos sobre la sentencia del Tribunal Supremo que anula el bitrasvase del Ebro-Besaya, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones
  • Expediente nº 8L/9100-1982
    Lunes, 28 de Abril de 2014
    Documentación relativa a copias de los CD de PSIR "Parque de la Naturaleza de Cabárceno" Memoria para la declaración de interés general (septiembre de 2010) Y Memoria inicial (Enero de 2013), solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5300-3715
    Miércoles, 23 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a resultado de la evaluación de las propuestas de actuación presentadas por los Ayuntamientos, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3718
    Miércoles, 23 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a Ayuntamientos que habrán resuelto sus demandas de abastecimiento de agua al final de esta legislatura, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3713
    Miércoles, 23 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a propuestas de actuación que han presentado los Ayuntamientos para el Plan de Obras Municipales de Abastecimiento y Saneamiento 2014-2015, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Jueves, 13 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Jueves, 30 de Octubre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Jueves, 30 de Octubre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Medio Ambiente, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Jueves, 30 de Octubre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Febrero de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 19 de Diciembre de 2013 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Diciembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 11 de Diciembre de 2013 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Diciembre de 2013 a las 17:00 h.
Ponente en la reunión del Jueves, 05 de Diciembre de 2013 a las 10:30 h.