Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-3721
    Miércoles, 23 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a Ayuntamientos que no habrán resuelto sus demandas de saneamiento al final de esta legislatura, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5100-0982
    Martes, 15 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a iniciativas para alcanzar acuerdos con los afectados por las sentencias de derribo sobre la valoración de sus propiedades, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0983
    Martes, 15 de Abril de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a iniciativas para cumplir el compromiso con los afectados por las sentencias de derribo en cuanto a la valoración de las propiedades, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/9100-1920
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Protocolo General de actuaciones con el Ayuntamiento de Arnuero con el fin de proceder a la ejecución de la sentencia dictada en el recurso contencioso-administrativo N.º 111/1993, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1921
    Miércoles, 09 de Abril de 2014
    Documentación relativa a Convenio de Colaboración con el Ayuntamiento de Reinosa para la recuperación ambiental y paisajística de la antigua escombrera del Paraje Vista Alegre, en Reinosa, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Sesión del día 6 de octubre de 2014. Lunes, 06 de Octubre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Miércoles, 01 de Octubre de 2014
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Septiembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Jueves, 25 de Septiembre de 2014
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Martes, 23 de Septiembre de 2014

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Octubre de 2013 a las 17:00 h.
Diputada en la reunión del Lunes, 14 de Octubre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Octubre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Septiembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 24 de Septiembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 17 de Septiembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 02 de Julio de 2013 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Junio de 2013 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Junio de 2013 a las 17:00 h.