Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5100-1154
    Miércoles, 08 de Octubre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivos por los que se han incumplido todos los compromisos relativos a la aprobación de la revisión del Plan General de Ordenación Urbana del Ayuntamiento de Piélagos, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1155
    Miércoles, 08 de Octubre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a previsiones en cuanto a la fecha de aprobación definitiva de la revisión del Plan General de Ordenación Urbana del Ayuntamiento de Piélagos, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1115
    Miércoles, 10 de Septiembre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivos que han impedido legalizar cuatro viviendas con sentencia de derribo en el Camino del Portillo del Ayuntamiento de Argoños, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-1116
    Miércoles, 10 de Septiembre de 2014
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a número de iniciativas previstas para la ejecución de la sentencia de demolición de las cuatro viviendas con sentencia de derribo en el Camino del Portillo del Ayuntamiento de Argoños, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/4100-0174
    Miércoles, 11 de Junio de 2014
    Interpelación relativa a criterios sobre las propuestas del Plan Besaya 2020 para la revalorización de espacios industriales ociosos, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García , del Grupo Parlamentario Socialista
    Interpelaciones

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 24 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 24 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Mayo de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Mayo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 22 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.