Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-3311
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a la recuperación y puesta en valor del espacio fluvial y protección frente a inundaciones del río Pas en Piélagos, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3312
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a la recuperación morfodinámica del cauce del Pas y del ecosistema fluvial en el Valle de Toranzo, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3315
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a recaudación de la denominada por el Gobierno deuda histórica del agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3316
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsión de la recaudación en 2014 de la denominada por el Gobierno deuda histórica del agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3314
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a partidas presupuestarias previstas en 2014 para reducir el consumo de agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Jueves, 03 de Abril de 2014
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 31 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 31 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 31 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 31 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 01 de Octubre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Septiembre de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Septiembre de 2012 a las 17:00 h.
Portavoz en la reunión del Martes, 17 de Julio de 2012 a las 12:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Junio de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 21 de Junio de 2012 a las 11:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Junio de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Junio de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Junio de 2012 a las 17:00 h.