Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-3283
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a proyectos o iniciativas del Plan Besaya 2020 previstos para el 2014, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3295
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a iniciativas realizadas hasta el final de la legislatura con objeto de desarrollar la Actuación Integral Estratégica Bahía de Santander del Plan de Ordenación del Litoral, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3285
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a proyectos o iniciativas del Plan Besaya 2020 previstos para el 2015, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3296
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a iniciativas realizadas hasta el día de la fecha con objeto de desarrollar la Actuación Integral Estratégica Área minera de Dícido del Plan de Ordenación del Litoral, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3291
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a fecha prevista para la aprobación inicial del Plan Regional de Ordenación del Territorio, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 25 de noviembre de 2013. Lunes, 25 de Noviembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 25 de noviembre de 2013. Lunes, 25 de Noviembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 25 de noviembre de 2013. Lunes, 25 de Noviembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 25 de noviembre de 2013. Lunes, 25 de Noviembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 21 de noviembre de 2013. Jueves, 21 de Noviembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Octubre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Septiembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 20 de Julio de 2011 a las 11:25 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 20 de Julio de 2011 a las 10:20 h.