Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/5300-3314
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a partidas presupuestarias previstas en 2014 para reducir el consumo de agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3316
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsión de la recaudación en 2014 de la denominada por el Gobierno deuda histórica del agua, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3317
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Pregunta con respuesta escrita relativa a partidas económicas destinadas en 2012 y 2013 a la adquisición de suelo con destino al patrimonio público litoral, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/9100-1597
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno e informes que han servido para declarar la suspensión cautelar de la autorización concedida por la CROTU para construcción de nave ganadera en Liencres, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1598
    Martes, 07 de Enero de 2014
    Documentación relativa a acuerdo del Gobierno y a los informes que han servido para establecer normas aplicables al tratamiento de aguas residuales urbanas y declaración de zonas de las aguas costeras, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 17 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 10 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 10 de Marzo de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Jueves, 06 de Marzo de 2014

Asistencia a sesiones parlamentarias

Ponente en la reunión del Lunes, 04 de Junio de 2012 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 29 de Mayo de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Mayo de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Mayo de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Mayo de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Abril de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Abril de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Abril de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 10 de Abril de 2012 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Abril de 2012 a las 17:00 h.