Palacio García, Miguel Ángel

Biografía: 

Natural de Ganzo (Torrelavega). Nacido el 3 de marzo de 1949. Profesor de EGB en la especialidad de Pedagogía Terapéutica. Fue concejal socialista del Ayuntamiento de Suances hasta 1995 y senador desde 1993 a 1996. Fue diputado regional entre 1983 y 1987 (I Legislatura), desde el 11 de enero de 1991 (año en el que además fue designado portavoz del Grupo Parlamentario Socialista) (II Legislatura), entre 1991 y 1995 (III Legislatura), 1995 y 1999 (IV Legislatura), siendo en ambas legislaturas de nuevo portavoz. En 1999 y hasta 2003 (V Legislatura) ha sido secretario segundo de la Mesa del Parlamento. Entre 2003 y 2011 ha sido presidente del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA Telf: 942 24 10 65
Fax: 942 24 10 75
E-mail: mapalacio@parlamento-cantabria.es

Facebook: https://www.facebook.com/miguelangel.palaciogarcia.3

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-1596
    Viernes, 03 de Enero de 2014
    Documentación relativa a estudio de tratabilidad conjunta del vertido de SNIACE y las aguas residuales urbanas de Torrelavega realizado por la Universidad de Cantabria, solicitada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/5300-3288
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsiones económicas para destinar en el 2015 al Plan Besaya 2020, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3299
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a iniciativas realizadas hasta el final de la legislatura con objeto de desarrollar la Actuación Integral Estratégica Área Piélagos-Villaescusa del Plan de Ordenación del Litoral, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3290
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a previsiones para la elaboración y aprobación definitiva del Plan Regional de Ordenación del Territorio, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 8L/5300-3300
    Miércoles, 18 de Diciembre de 2013
    Pregunta con respuesta escrita relativa a iniciativas realizadas hasta el día de la fecha con objeto de desarrollar la Actuación Integral Estratégica Área Val de San Vicente del Plan de Ordenación del Litoral, presentada por D. Miguel Ángel Palacio García, del Grupo Parlamentario Socialista
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión del día 19 de diciembre de 2013. Jueves, 19 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 11 de Diciembre de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Martes, 03 de Diciembre de 2013
Rueda de prensa ofrecida por el Grupo Socialista. Viernes, 29 de Noviembre de 2013

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Martes, 10 de Enero de 2012 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 28 de Diciembre de 2011 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 21 de Diciembre de 2011 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 09 de Diciembre de 2011 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Diciembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 22 de Noviembre de 2011 a las 17:00 h.