Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9100-0083
    Jueves, 07 de Enero de 2016
    Documentación relativa a actas de los Consejos de Administración de la Empresa Gesvican celebrados desde julio hasta diciembre de 2015, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Pop
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0084
    Jueves, 07 de Enero de 2016
    Documentación relativa a los expedientes incorporados desde el mes de septiembre hasta el 31.12.2015 en el contrato de concesión de obra pública para la construcción del nuevo puerto de Laredo, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0081
    Viernes, 11 de Diciembre de 2015
    Documentación relativa a asistencia técnica a la dirección de obra del proyecto de dragados de mantenimiento de puertos de Cantabria, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0063
    Miércoles, 02 de Diciembre de 2015
    Documentación relativa a compromiso del gasto plurianual n.º 2014/08/24 (2014/317) de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda correspondiente a la mejora de trazado y ampliación de la carretera Golbardo-Novales, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0064
    Miércoles, 02 de Diciembre de 2015
    Documentación relativa a compromiso de gasto plurianual n.º 2015/OP/3 (2015/66) de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda correspondiente a subvención por la promoción de 111 VPO de Régimen General en Santander, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Pleno Ordinario Sesión del día 27 de febrero de 2012 Lunes, 27 de Febrero de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero