Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/5300-0001
    Miércoles, 30 de Septiembre de 2015
    Pregunta con respuesta escrita relativa a contratos menores de obra formalizados en el Servicio de Vías y Obras para su realización por gestión directa en los meses de julio a septiembre, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/9100-0021
    Jueves, 17 de Septiembre de 2015
    Documentación relativa a expediente de compromiso de gasto de carácter plurianual N.º 2014/OP/11 (2014/121), de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0022
    Jueves, 17 de Septiembre de 2015
    Documentación relativa a expediente de compromiso de gasto de carácter plurianual N.º 2014/OP/40 (2014/581) de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0023
    Jueves, 17 de Septiembre de 2015
    Documentación relativa a expediente de compromiso de gasto de carácter plurianual N.º 2014/OP/48 (2014/5720) de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/5100-0002
    Miércoles, 09 de Septiembre de 2015
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a recursos económicos que se van a dedicar a algún plan de choque para la mejora de las carreteras en el presente ejercicio presupuestario, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 22 de noviembre de 2011. Martes, 22 de Noviembre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero