Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/5100-0033
    Jueves, 14 de Enero de 2016
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivo por el que se ha recortado de dos meses a un mes, el plazo para poder solicitar las ayudas al alquiler de viviendas, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 9L/5100-0034
    Jueves, 14 de Enero de 2016
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a motivo por el que se ha quitado el límite máximo del precio por metro cuadrado de superficie útil de vivienda como requisito para la calificación de alquiler del Decreto 12/2014, de 20 de febrero, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 9L/5300-0110
    Jueves, 07 de Enero de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a obras realizadas por los trabajadores de vías y obras durante octubre, noviembre y diciembre de 2015, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0111
    Jueves, 07 de Enero de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a actuaciones llevadas a cabo por gestión directa en infraestructuras municipales con contratistas colaboradores desde julio hasta 31.12.2015, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/9100-0082
    Jueves, 07 de Enero de 2016
    Documentación relativa a expedientes de los acuerdos del Consejo de Gobierno celebrados los días 26 de noviembre y 23 de diciembre de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 2 de marzo de 2012. Viernes, 02 de Marzo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero