Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/5300-0283
    Miércoles, 16 de Marzo de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a ayuntamientos que presentaron proyectos de obras de competencia municipal para acogerse a las subvenciones recogidas en la orden OBR/3/2013, de 4 de abril que han finalizado su ejecución antes del 31.12.015, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0284
    Miércoles, 16 de Marzo de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a cantidad económica que se debe abonar a cada ayuntamiento por cada obra finalizada antes del 31.12.2015 de las acogidas a la orden OBR/3/2013, de 4 de abril, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0285
    Miércoles, 16 de Marzo de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a cantidad que se va a abonar a cada Ayuntamiento que se acogió a la orden OBR/3/2013, de 4 de abril y que ha finalizado sus obras antes del 31.12.2015, en cada uno de los años siguientes: 2016, 2017, 2018 y 2019, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0286
    Miércoles, 16 de Marzo de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a ayuntamientos que se acogieron a las subvenciones recogidas en la orden OBR/3/2013, de 4 de abril que han solicitado prórroga para la finalización de las obras objeto de ayuda, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0287
    Miércoles, 16 de Marzo de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a obras que los ayuntamientos han solicitado prórroga para su finalización cuyo gasto es subvencionable por la orden OBR/3/2013, de 4 de abril, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 25 de Septiembre de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 25 de Septiembre de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Sesión del día 11 de junio 2012. Lunes, 11 de Junio de 2012
Pleno Ordinario Sesión del día 14 de mayo de 2012. Lunes, 14 de Mayo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero
Pleno Ordinario Sesión del día 14 de mayo de 2012. Lunes, 14 de Mayo de 2012
Cargo en esta sesión: Consejero