Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9100-0272
    Lunes, 09 de Mayo de 2016
    Documentación relativa a informe realizado por Gesvican a la Dirección General de Vivienda y Arquitectura del mes de abril, para la gestión de la Oficina de intermediación hipotecaria y de emergencia habitacional firmado el 23.12.2015, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0260
    Miércoles, 04 de Mayo de 2016
    Documentación relativa a pliegos de bases del contrato que se ha puesto a disposición de los licitadores del concurso para concesión administrativa de ocupación de dominio público portuario para la explotación del Varadero y de determinados pantanales en el nuevo puerto de Laredo, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0261
    Miércoles, 04 de Mayo de 2016
    Documentación relativa a expediente de las modificaciones de crédito necesarias para que a 29.04.2016 el crédito disponible en la aplicación presupuestaria 04.05.261A 481 sea de 5.937.761,43 euros, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/5300-0374
    Miércoles, 27 de Abril de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de solicitudes de puestos de amarre para la nueva dársena deportiva del puerto de Laredo presentadas en base a la convocatoria pública del BOC del día 02.03.2015, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita
  • Expediente nº 9L/5300-0375
    Miércoles, 27 de Abril de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a número de embarcaciones que han solicitado puestos de amarre en la nueva dársena deportiva del puerto de Laredo que ya disponían de amarre en la misma dársena, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 18 de Junio de 2013
Cargo en esta sesión: Consejero
Sesión plenaria ordinaria del día 22 de abril de 2013. Lunes, 22 de Abril de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 22 de abril de 2013. Lunes, 22 de Abril de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 15 de Abril de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 02 de Abril de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado