Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9100-0246
    Miércoles, 27 de Abril de 2016
    Documentación relativa a actas de todos los Consejos de Administración de la Empresa Gesvican celebrados desde el mes de enero de 2016, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0247
    Miércoles, 27 de Abril de 2016
    Documentación relativa a contratos de cesión de usufructo de viviendas para su administración y gestión en alquiler asequible firmados entre GESVICAN y SAREB, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0243
    Martes, 26 de Abril de 2016
    Documentación relativa a expedientes de los acuerdos aprobados por el Conse-jo de Gobierno los días 7 y 14 de abril en los puntos 1 y 3 respectivamente, relativos a la autorización y rectificación del primer acuerdo para la celebración del contrato denominado Nueva Carretera Conexión de la Autovía S-10 con la Autovía S-30, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/9100-0229
    Miércoles, 13 de Abril de 2016
    Documentación relativa a informe realizado por Gesvican a la Dirección General de Vivienda y Arquitectura del mes de marzo, en virtud del convenio de encomienda de gestión firmado el 23.12.2015, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/5300-0318
    Miércoles, 06 de Abril de 2016
    Pregunta con respuesta escrita relativa a obras realizadas por los trabajadores de vías y obras de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda durante los meses de enero, febrero y marzo de 2016, presentada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta escrita

Grabaciones

Sesión plenaria ordinaria del día 25 de marzo de 2013. Lunes, 25 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 25 de marzo de 2013. Lunes, 25 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 18 de marzo de 2013. Lunes, 18 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión plenaria ordinaria del día 18 de marzo de 2013. Lunes, 18 de Marzo de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión del día 25 de febrero de 2013. Lunes, 25 de Febrero de 2013
Cargo en esta sesión: Diputado