Rodríguez Argüeso, Francisco Javier

Biografía: 

Nacido en Reinosa. 53 años.

Realizó estudios de Ciencias Empresariales en la Universidad de Cantabria.

Fue titular de explotación ganadera, secretario regional de ASAJA, responsable nacional del sector lácteo del Comité Ejecutivo de ASAJA España, vicepresidente del Consejo Europeo de Jóvenes Agricultores y miembro de la comisión de estructuras agrarias de la Comisión Europea.

En el Congreso Regional celebrado por el Partido Popular en 1999, fue designado vicesecretario general del PP de Cantabria, partido en el que ha ocupado distintas responsabilidades y del que es presidente del Comité Electoral Regional.

Es diputado regional desde 1991, ejerciendo de portavoz del Grupo Popular de 1995 hasta 2011.

Entre 1991 y 1992 fue responsable de las relaciones del Gobierno cántabro con las Comunidades Europeas. Además, ha sido presidente de la Obra Social de Caja Cantabria de 2006-2011.

Consejero de Obras Públicas y Vivienda del Gobierno de Cantabria durante la VIII Legislatura.

 

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: fjrodriguez@parlamento-cantabria.es

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9100-0014
    Lunes, 31 de Agosto de 2015
    Documentación relativa a propuestas enviadas por los ayuntamientos para las obras a acometer en el último trimestre de 2015, solicitada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 9L/8101-0026
    Lunes, 15 de Junio de 2015
    Declaración formulada por D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, incluido en la lista del Partido Popular, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades
  • Expediente nº 9L/8103-0026
    Lunes, 15 de Junio de 2015
    Credencial de Diputado expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso, incluido en la Lista del Partido Popular
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 9L/8104-0026
    Lunes, 15 de Junio de 2015
    D. Francisco Javier Rodríguez Argüeso
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero
Comisión de Obras Públicas y Vivienda Sesión del día 19 de octubre de 2011. Miércoles, 19 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Consejero