Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria, Lunes, 08 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria, Lunes, 08 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria, Lunes, 08 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria, Lunes, 08 de Junio de 2020
Rueda de prensa del Grupo Parlamentario Popular Jueves, 04 de Junio de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 22 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Abril de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Marzo de 2014 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 27 de Marzo de 2014 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Marzo de 2014 a las 17:00 h.