Fernández García, Íñigo

Biografía: 

Nacido el 16 de agosto de 1969. Natural de Santoña.

Se licenció en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV), en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales.

Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE). Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo.

Es autor de diversos libros, como 'La noche en Cantabria' o 'La Residencia: historia de una rehabilitación', y de publicaciones periódicas como el 'Anuario del Remo de Cantabria', que editó entre los años 2002 y 2010.

Es vocal del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular, donde ha ocupado el cargo de Secretario de Ganadería, Pesca y Medio Ambiente.

Fue concejal del Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007), en las filas del PP.

Fue diputado del Grupo Popular en el Parlamento de Cantabria en la VIII Legislatura (2011-2015), presidiendo la Comisión de Educación, Cultura y Deporte.

El 14 de noviembre de 2016 tomó posesión de su escaño como diputado del Grupo Popular en el Parlamento de Cantabria en la IX Legislatura, ocupando la vacante de Iñigo de la Serna.

Es el portavoz parlamentario del grupo popular en el Parlamento de Cantabria para la X Legislatura.

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR

Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: ifernandez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/5100-0584
    Lunes, 31 de Mayo de 2021
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a cumplimiento del acuerdo parlamentario de 03.05.2021 relativo a vacunación de pescadores, rederas, personal de las cofradías y trabajadores del sector transformador, presentada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 10L/5100-0585
    Lunes, 31 de Mayo de 2021
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a fecha en la que la Consejería de Sanidad tiene previsto ponerse en contacto con la Asociación de Fabricantes de Conservas de Pescado (Consesa) a efectos de vacunar a los trabajadores del sector transfomador, presentada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 10L/5100-0586
    Lunes, 31 de Mayo de 2021
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa plazo para iniciar el proceso de vacunación de los trabajadores del sector de la conserva y semiconserva de pescado como acordó el Parlamento con motivo de la aprobación de la resolución de 03.05.2021, presentada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 10L/5100-0587
    Lunes, 31 de Mayo de 2021
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a valoración de la petición de dimisión del Consejero de Sanidad por parte de la Asociación de Fabricantes de Conservas de Pescado (Consesa) por incumplir el acuerdo parlamentario de 03.05.2021, presentada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 10L/5100-0566
    Martes, 25 de Mayo de 2021
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a informes necesarios para aprobar con carácter definitivo el Plan General de Ordenación Urbana (PGOU) de Argoños, presentada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 14 de Junio de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 07 de Junio de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 04 de Junio de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 31 de Mayo de 2021 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 28 de Mayo de 2021 a las 10:35 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Mayo de 2021 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 14 de Mayo de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Mayo de 2021 a las 09:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 07 de Mayo de 2021 a las 10:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Mayo de 2021 a las 11:00 h.
Portavoz en la reunión del Viernes, 30 de Abril de 2021 a las 10:05 h.