Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-1618
    Lunes, 13 de Enero de 2014
    Documentación relativa a relación de facturas abonadas a favor de la sociedad Semas Iniciativas Empresariales entre los años 2005 y 2012, ambos inclusive, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1620
    Lunes, 13 de Enero de 2014
    Documentación relativa a relación de facturas abonadas a favor de la sociedad Be Valley Tecnologies entre los años 2005 y 2012, ambos inclusive, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1621
    Lunes, 13 de Enero de 2014
    Documentación relativa a relación de facturas abonadas a favor de la sociedad Loarco Sistemas entre los años 2005 y 2012, ambos inclusive, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1623
    Lunes, 13 de Enero de 2014
    Documentación relativa a relación de facturas abonadas a favor de la sociedad Aurora Mare entre los años 2005 y 2012, ambos inclusive, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-1622
    Lunes, 13 de Enero de 2014
    Documentación relativa a relación de facturas abonadas a favor de la sociedad Gestión de Activos en Transición-Hoteles y Resorts entre los años 2005 y 2012, ambos inclusive, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 25 de Marzo de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 18 de Marzo de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Viernes, 06 de Marzo de 2015 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Viernes, 27 de Febrero de 2015 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 16 de Febrero de 2015 a las 20:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas