Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Grabaciones

Comisión Obras Públicas, Ordenación del Territorio y Urbanismo. Miércoles, 03 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 02 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 02 de Junio de 2020
Comisión especial no permanente para el estudio y seguimiento de la situación derivada de la crisis del coro-navirus (Covid-19) Jueves, 28 de Mayo de 2020
Comisión especial no permanente para el estudio y seguimiento de la situación derivada de la crisis del coro-navirus (Covid-19) Jueves, 28 de Mayo de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Jueves, 14 de Noviembre de 2013 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 13 de Noviembre de 2013 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Noviembre de 2013 a las 17:00 h.
Presidente en la reunión del Martes, 05 de Noviembre de 2013 a las 13:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Noviembre de 2013 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Octubre de 2013 a las 17:00 h.
Presidente en la reunión del Viernes, 25 de Octubre de 2013 a las 12:30 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 25 de Octubre de 2013 a las 10:30 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 22 de Octubre de 2013 a las 10:00 h.
Presidente en la reunión del Martes, 22 de Octubre de 2013 a las 09:45 h.