Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Expedientes

  • Expediente nº 8L/7020-0001
    Martes, 20 de Septiembre de 2011
    Propuesta de creación de una comisión de investigación sobre las actuaciones del Gobierno de Cantabria para la instalación de una fábrica de fibroyeso en Orejo, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/8420-0001
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Popular, formado por veinte Diputados y Diputadas de la lista del Partido Popular, designando Portavoz a D. Eduardo Van den Eynde Ceruti y suplentes a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 21 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 29 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 22 de Junio de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 22 de Junio de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 21 de Octubre de 2014 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 13 de Octubre de 2014 a las 15:55 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 13 de Octubre de 2014 a las 15:54 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 06 de Octubre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Septiembre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Septiembre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 17 de Septiembre de 2014 a las 16:00 h.