Fernández García, Iñigo

Biografía: 

Natural de Santoña. Nacido el 16 de agosto de 1969. Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad del País Vasco (UPV) en el año 1992, y posteriormente alcanzó la suficiencia investigadora al completar el curso de doctorado en la disciplina de Relaciones Internacionales. Durante toda su vida ha trabajado como periodista. Ha sido redactor de plantilla en El Diario Montañés en dos etapas (1994-1999 y 2007-2011) y colaborador en la emisora Onda Cero (2002-2009), donde protagonizó retransmisiones radiofónicas de regatas de traineras. También ha retransmitido regatas en directo para Televisión Española (TVE).

Como periodista se ha especializado en temas diversos como el remo, la pesca, el medio ambiente y el urbanismo. Es autor de diversos libros, como “La noche en Cantabria'” o “La Residencia: historia de una rehabilitación”, y de publicaciones periódicas como el “Anuario del Remo de Cantabria”, que editó entre los años 2002 y 2010. Fue concejal del Partido Popular en el Ayuntamiento de Santoña durante ocho años (1999-2007). Es diputado regional desde 2011. Preside la Comisión de Educación, Cultura y Deporte del Parlamento de Cantabria.

 

Contacto: 

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/9100-0970
    Martes, 19 de Febrero de 2013
    Documentación relativa a expediente por el que se concedió un permiso de investigación para la obtención de gas mediante la técnica de fractura hidráulica, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/9100-0971
    Martes, 19 de Febrero de 2013
    Documentación relativa a relación de gastos entre 2003 y 2011 por la compra de anchoas y otros productos de conserva de pescado, solicitada por D. Íñigo Fernández García, del Grupo Parlamentario Popular
    Documentación/información solicitada por diputados
  • Expediente nº 8L/7020-0003
    Martes, 30 de Octubre de 2012
    Propuesta de creación de una Comisión de investigación sobre la gestión del anterior ejecutivo de la empresa pública CANTUR, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/5100-0149
    Miércoles, 04 de Enero de 2012
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a situación en la que se encuentra el matadero comarcal de Campóo, presentada por D. Iñigo Fernández García, del Grupo Parlamenta-rio Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno
  • Expediente nº 8L/5100-0150
    Miércoles, 04 de Enero de 2012
    Pregunta con respuesta oral ante el Pleno relativa a medidas previstas en relación con el matadero comarcal de Campóo, presentada por D. Iñigo Fernández García, del Grupo Parlamenta-rio Popular
    Preguntas con respuesta oral ante el Pleno

Grabaciones

Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte. Viernes, 02 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Jueves, 01 de Octubre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 28 de Septiembre de 2020
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 21 de Septiembre de 2020

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Martes, 25 de Noviembre de 2014 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 24 de Noviembre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Noviembre de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Lunes, 17 de Noviembre de 2014 a las 15:55 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 13 de Noviembre de 2014 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 12 de Noviembre de 2014 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 11 de Noviembre de 2014 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Noviembre de 2014 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 03 de Noviembre de 2014 a las 16:00 h.
Vicepresidente en la reunión del Martes, 28 de Octubre de 2014 a las 10:00 h.