Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Educación Sesión del día 9 de diciembre de 2008. Martes, 09 de Diciembre de 2008
Cargo en esta sesión: Vicepresidenta
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Comparecencia de la Consejera de Educación. Miércoles, 19 de Noviembre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputada
Pleno Ordinario Sesión del día 6 de octubre de 2008 Lunes, 06 de Octubre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 2 de junio de 2008 Lunes, 02 de Junio de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de marzo de 2008 Lunes, 17 de Marzo de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado