Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

María Teresa Noceda Llano nació en Comillas el 7 de junio de 1954.

Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castra Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003.

Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y miembros de las comisiones de Educación, Medio Rural, Pesca y Alimentación, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/9999-0046
    Lunes, 28 de Mayo de 2018
    Escrito presentado por D.ª María Teresa Noceda Llano, Presidenta del Intergrupo Parlamentario "Paz y Libertad para el Pueblo Saharaui", por el que comunica la asistencia de D.ª Verónica Ordóñez López, a la Conferencia Interparlamentaria "The EU and Western Sahara: After the ECJ rulings" que se celebrará en el Parlamento Europeo el 07.06.2018
    Otro tipo de iniciativa
  • Expediente nº 9L/9999-0044
    Lunes, 12 de Marzo de 2018
    Escrito presentado por D.ª María Teresa Noceda Llano, del Grupo Parlamentario Regionalista, Presidenta del Intergrupo Parlamentario "Paz y Libertad para el Pueblo Saharaui", por el que comunica la asistencia de la Ilma. Sra. D.ª Verónica Ordóñez López, a los campamentos de refugiados saharauis en Tinduf del 24 de marzo al 1 de abril de 2018
    Otro tipo de iniciativa
  • Expediente nº 9L/8420-0004
    Martes, 23 de Junio de 2015
    Constitución del Grupo Parlamentario Regionalista
    Composición Grupos parlamentarios
  • Expediente nº 9L/8103-0021
    Viernes, 12 de Junio de 2015
    Credencial de Diputada expedida por el Presidente de la Junta Electoral Provincial de Cantabria a favor de D.ª María Teresa Noceda Llano, incluida en la Lista del Partido Regionalista de Cantabria
    Credenciales de Diputados y Diputadas electos
  • Expediente nº 9L/8104-0021
    Viernes, 12 de Junio de 2015
    D.ª María Teresa Noceda Llano
    Asuntos Diputados

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 11 de Marzo de 2019
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 11 de Febrero de 2019
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 17 de Diciembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 12 de Diciembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Viernes, 23 de Noviembre de 2018
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 21 de Diciembre de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Diciembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.