Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 10L/8104-0024
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    D.ª María Teresa Noceda Llano
    Asuntos Diputados
  • Expediente nº 10L/8101-0024
    Jueves, 13 de Junio de 2019
    Declaración formulada por D.ª María Teresa Noceda Llano, incluida en la lista del Partido Regionalista de Cantabria, a efectos del examen de incompatibilidades
    Declaraciones a efectos del examen de incompatibilidades

Grabaciones

Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte Miércoles, 14 de Abril de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Abril de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria del 29 de marzo de 2021 Lunes, 29 de Marzo de 2021
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 08 de Marzo de 2021
Comisión de Educación y Formación Profesional Martes, 02 de Marzo de 2021

Asistencia a sesiones parlamentarias

Presidenta en la reunión del Miércoles, 14 de Abril de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Abril de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Miércoles, 07 de Abril de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Miércoles, 17 de Marzo de 2021 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 11:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Lunes, 15 de Marzo de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Marzo de 2021 a las 16:00 h.
Vocal en la reunión del Martes, 02 de Marzo de 2021 a las 12:00 h.