Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 09 de Noviembre de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Octubre de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 27 de Junio de 2022
Comisión de Educación y Formación Profesional Jueves, 23 de Junio de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 30 de Mayo de 2022

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Octubre de 2021 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Octubre de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 27 de Septiembre de 2021 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Septiembre de 2021 a las 16:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Lunes, 20 de Septiembre de 2021 a las 15:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Septiembre de 2021 a las 16:00 h.
Vicepresidenta en la reunión del Viernes, 23 de Julio de 2021 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Martes, 29 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Junio de 2021 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Junio de 2021 a las 16:00 h.