Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Educación y Formación Profesional Viernes, 31 de Marzo de 2023
Comisión de Economía y Hacienda. Viernes, 16 de Diciembre de 2022
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 14 de Noviembre de 2022
Comisión de Educación y Formación Profesional Viernes, 11 de Noviembre de 2022
Comisión de Economía y Hacienda Miércoles, 09 de Noviembre de 2022

Asistencia a sesiones parlamentarias

Vicepresidenta en la reunión del Lunes, 20 de Junio de 2022 a las 15:45 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 20 de Junio de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 13 de Junio de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Mayo de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Mayo de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Mayo de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Mayo de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Mayo de 2022 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Abril de 2022 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Abril de 2022 a las 16:00 h.