Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 22 de marzo de 2010. Lunes, 22 de Marzo de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 22 de febrero de 2010. Lunes, 22 de Febrero de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 8 de febrero de 2010 Lunes, 08 de Febrero de 2010
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario Sesión del día 17 de diciembre de 2009 Jueves, 17 de Diciembre de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 11 de diciembre de 2009 ( Continuación ) Viernes, 11 de Diciembre de 2009