Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 11 de mayo de 2009. Lunes, 11 de Mayo de 2009
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Educación Sesión del día 24 de abril de 2009. Viernes, 24 de Abril de 2009
Cargo en esta sesión: Vicepresidenta
Pleno Ordinario Sesión del día 18 de diciembre de 2008 (continuación). Jueves, 18 de Diciembre de 2008
Pleno Ordinario Sesión del día 15 de diciembre de 2008 Lunes, 15 de Diciembre de 2008
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Sesión del día 11 de diciembre de 2008. Parte 3 Jueves, 11 de Diciembre de 2008