Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria del día 22 de diciembre de 2015. Martes, 22 de Diciembre de 2015
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 02 de Diciembre de 2015
Sesión plenaria ordinaria del día 16 de noviembre de 2015. Lunes, 16 de Noviembre de 2015
Comisión de Economía y Hacienda. Comparecencia del Consejero de Obras Públicas y Vivienda. Jueves, 12 de Noviembre de 2015
Sesión plenaria ordinaria del día 3 de noviembre de 2015. Martes, 03 de Noviembre de 2015

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 07 de Febrero de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 06 de Febrero de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Febrero de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 22 de Diciembre de 2017 a las 09:30 h.
Secretario en la reunión del Viernes, 15 de Diciembre de 2017 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Diciembre de 2017 a las 16:00 h.
Secretario en la reunión del Jueves, 07 de Diciembre de 2017 a las 14:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Diciembre de 2017 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Martes, 28 de Noviembre de 2017 a las 09:30 h.

Actividad en otras legislaturas