Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Marzo de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Marzo de 2018
Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Miércoles, 07 de Febrero de 2018
Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Miércoles, 07 de Febrero de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Secretario en la reunión del Miércoles, 12 de Diciembre de 2018 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Secretario en la reunión del Miércoles, 05 de Diciembre de 2018 a las 14:00 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 03 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 30 de Noviembre de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 27 de Noviembre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Noviembre de 2018 a las 10:00 h.
Secretario en la reunión del Viernes, 23 de Noviembre de 2018 a las 14:05 h.
Secretario en la reunión del Viernes, 23 de Noviembre de 2018 a las 12:00 h.
Secretario en la reunión del Viernes, 23 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.

Actividad en otras legislaturas