Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria del dia 20 de marzo de 2017. Lunes, 20 de Marzo de 2017
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Martes, 14 de Febrero de 2017
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Sesión plenaria ordinaria del día 5 de diciembre de 2016. Lunes, 05 de Diciembre de 2016
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Miércoles, 30 de Noviembre de 2016
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Comisión de Obras Públicas. Viernes, 28 de Octubre de 2016
Vote up!
Vote down!

Puntos: 0

You voted ‘up’

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Junio de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 14 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 07 de Mayo de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 02 de Mayo de 2018 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Abril de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Abril de 2018 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas