Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Comisión de Obras Públicas y Vivienda. Martes, 06 de Febrero de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 05 de Febrero de 2018
Comisión de Economía , Hacienda y Empleo. Viernes, 15 de Diciembre de 2017
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Martes, 21 de Noviembre de 2017
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 15 de Mayo de 2017

Asistencia a sesiones parlamentarias

Secretario en la reunión del Jueves, 22 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Secretario en la reunión del Jueves, 22 de Noviembre de 2018 a las 12:00 h.
Secretario en la reunión del Miércoles, 21 de Noviembre de 2018 a las 12:00 h.
Secretario en la reunión del Miércoles, 21 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.
Secretario en la reunión del Martes, 20 de Noviembre de 2018 a las 12:00 h.
Secretario en la reunión del Martes, 20 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Secretario en la reunión del Viernes, 16 de Noviembre de 2018 a las 14:05 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas