Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 17 de Diciembre de 2018
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 12 de Diciembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 10 de Diciembre de 2018
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Martes, 20 de Noviembre de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 04 de Junio de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 18 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Diciembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas