Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Ana Obregón nació en Santander en 1980, está casada y es madre de dos niñas.

Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Es concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015 es integrante de las  comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, y Sanidad, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 21 de Octubre de 2019
Comisión de Sanidad. Viernes, 27 de Septiembre de 2019
Comisión de Innovación, Industria, Transporte y Comercio Jueves, 26 de Septiembre de 2019
Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente Jueves, 26 de Septiembre de 2019
Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo. Jueves, 26 de Septiembre de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Noviembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 29 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 15 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 10 de Octubre de 2018 a las 10:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 08 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Lunes, 08 de Octubre de 2018 a las 10:50 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 01 de Octubre de 2018 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas