Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Ana Obregón nació en Santander en 1980, está casada y es madre de dos niñas.

Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Es concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015 es integrante de las  comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, y Sanidad, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Cargos

Grabaciones

Comisión de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente Jueves, 26 de Septiembre de 2019
Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo. Jueves, 26 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Septiembre de 2019
Sesión Plenaria Extraordinaria. Miércoles, 10 de Julio de 2019
Sesión Plenaria Ordinaria Miércoles, 26 de Junio de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Febrero de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Diciembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 17 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 10 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Portavoz en la reunión del Lunes, 03 de Diciembre de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 30 de Noviembre de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Noviembre de 2018 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 23 de Noviembre de 2018 a las 12:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 23 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.
Diputada en la reunión del Miércoles, 21 de Noviembre de 2018 a las 09:30 h.

Actividad en otras legislaturas