Obregón Abascal, Ana

Biografía: 

Ana Obregón nació en Santander en 1980, está casada y es madre de dos niñas.

Titulada en Ingeniería Química Superior por la Universidad de Cantabria. Es Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de Seguridad Laboral, Higiene Industrial, Ergonomía y Psicosociología Aplicada. Posee el executive Máster en Administración y Dirección de Empresas y amplios conocimientos en las áreas de medio ambiente y calidad. Habla inglés y francés.

Es concejal del Ayuntamiento de Santa María de Cayón desde 2007, Secretaria General del PRC en Santa María de Cayón desde 2005 e integrante del Comité Ejecutivo del PRC desde 2010. 

Diputada del PRC desde 2015 es integrante de las  comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, y Sanidad, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: aobregon@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 30 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 09 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria Lunes, 02 de Abril de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 19 de Febrero de 2018
Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 12 de Febrero de 2018

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Viernes, 02 de Marzo de 2018 a las 10:50 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 26 de Febrero de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 19 de Febrero de 2018 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 12 de Febrero de 2018 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Febrero de 2018 a las 16:00 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 02 de Febrero de 2018 a las 10:50 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 22 de Diciembre de 2017 a las 09:30 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 15 de Diciembre de 2017 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 11 de Diciembre de 2017 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 04 de Diciembre de 2017 a las 09:30 h.

Actividad en otras legislaturas