Sainz Ruiz, Ángel

Biografía: 

Ángel Sainz Ruiz nació en Santander en 1966. Está casado y tiene dos hijos.

Es empresario autónomo, agente comercial.

Es alcalde del Ayuntamiento de Villacarriedo desde 1999 y presidente del Grupo de Acción Local Pisueña, Pas, Miera.

De 2003 a 2011, fue presidente de la Red Cántabra de Desarrollo Rural.

Actualmente es alcalde de Villacarriedo y diputado. Formará parte de las comisiones de Innovación, Industria, Turismo y Comercio, Obras Públicas y Vivienda, y Economía, Hacienda y Empleo.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: asainzruiz@parlamento-cantabria.es

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 05 de Octubre de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 28 de Septiembre de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Viernes, 25 de Septiembre de 2015 a las 12:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 24 de Septiembre de 2015 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 23 de Septiembre de 2015 a las 12:00 h.
Secretario en la reunión del Miércoles, 23 de Septiembre de 2015 a las 09:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 21 de Septiembre de 2015 a las 16:00 h.

Actividad en otras legislaturas