Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

María Teresa Noceda Llano nació en Comillas el 7 de junio de 1954.

Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castra Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003.

Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y miembros de las comisiones de Educación, Medio Rural, Pesca y Alimentación, de la que es vicepresidenta.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Pleno Ordinario Sesión del día 3 de octubre de 2011. Lunes, 03 de Octubre de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural Sesión del día 8 de septiembre de 2011. Jueves, 08 de Septiembre de 2011
Comisión de Educación Sesión del día 24 de marzo de 2011. Jueves, 24 de Marzo de 2011
Cargo en esta sesión: Vicepresidenta
Pleno Ordinario Sesión del día 14 de marzo de 2011. Lunes, 14 de Marzo de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado
Pleno Ordinario sesión del día 14 de febrero de 2011. Lunes, 14 de Febrero de 2011
Cargo en esta sesión: Diputado