Gutiérrez González, Pedro Luis

Biografía: 

Natural de Suano (Hermandad). Nacido el 29 de marzo de 1956. Diplomado en Ciencias y Ciencias Humanas por la Universidad de Valladolid. Director del Colegio Antares de Reinosa. Afiliado al Partido Popular desde 1979. Ha sido concejal por el Partido Popular en el Ayuntamiento de Hermandad de Campoo de Suso desde 1979 siendo elegido alcalde en 1996, cargo que ha venido desempeñando hasta la actualidad. Es diputado regional desde 2011.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR Telf: 942 24 10 66
Fax: 942 24 10 76
E-mail: plagutierrez@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 8L/7020-0003
    Martes, 30 de Octubre de 2012
    Propuesta de creación de una Comisión de investigación sobre la gestión del anterior ejecutivo de la empresa pública CANTUR, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/7020-0001
    Martes, 20 de Septiembre de 2011
    Propuesta de creación de una comisión de investigación sobre las actuaciones del Gobierno de Cantabria para la instalación de una fábrica de fibroyeso en Orejo, formulada por quince Diputados y Diputadas del Grupo Parlamentario Popular
    Creación Comisiones no legislativas
  • Expediente nº 8L/8420-0001
    Viernes, 17 de Junio de 2011
    Escrito de constitución del Grupo Parlamentario Popular, formado por veinte Diputados y Diputadas de la lista del Partido Popular, designando Portavoz a D. Eduardo Van den Eynde Ceruti y suplentes a cualesquiera de los demás miembros del Grupo
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Lunes, 23 de Febrero de 2015
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria (tarde) Lunes, 22 de Diciembre de 2014
Comisión de Economía y Hacienda. Viernes, 12 de Diciembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 09 de Diciembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo. Miércoles, 12 de Noviembre de 2014
Cargo en esta sesión: Diputado

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 30 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Marzo de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 16 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 09 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 02 de Febrero de 2015 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 22 de Diciembre de 2014 a las 09:00 h.

Actividad en otras legislaturas