Noceda Llano, María Teresa

Biografía: 

Comillas (1954). Diplomada en Magisterio, ejerció como maestra desde 1976 hasta 2003 en el Colegio Miguel Hernández de Castro Urdiales.

En 2003, resultó elegida, por primera vez, alcaldesa de Comillas, repitiendo en las legislaturas 2007-2011 y 2011-2015. Como alcaldesa de Comillas es patrono nato de la Fundación Comillas desde 2005 y patrona de la Fundación Cultural de Comillas González de la Reguera y de la Fundación Santiago desde 2003. Es diputada regionalista desde 2007 y miembro del Comité Ejecutivo del PRC.

Actualmente, es alcaldesa de Comillas y como diputada del Grupo Parlamentario Regionalista preside la Comisión de Educación, Formación Profesional y Turismo, y es vocal en la Comisión de Universidades, Igualdad, Cultura y Deporte.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mtnoceda@parlamento-cantabria.es

Grabaciones

Sesión Plenaria Ordinaria. Martes, 02 de Mayo de 2017
Sesión Pleniaria Ordinaria del día 27 de marzo de 2017. Lunes, 27 de Marzo de 2017
Sesón Plenaria Ordinaria del día 13 de marzo de 2017. Lunes, 13 de Marzo de 2017
Comisión de Economía, Hacienda y Empleo Martes, 14 de Febrero de 2017
Sesión plenaria ordinaria del día 6 de febrero de 2017. Lunes, 06 de Febrero de 2017

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputado en la reunión del Lunes, 23 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Diputado en la reunión del Martes, 17 de Septiembre de 2019 a las 16:00 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 10:45 h.
Vocal en la reunión del Lunes, 15 de Julio de 2019 a las 09:30 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 10 de Julio de 2019 a las 17:00 h.
Diputado en la reunión del Miércoles, 26 de Junio de 2019 a las 11:00 h.
Diputado en la reunión del Jueves, 20 de Junio de 2019 a las 17:00 h.