Valdés Huidobro, María Rosa

Biografía: 

Rosa Valdés Huidobro nació en Liérganes en 1968.

Licenciada en Derecho por la Universidad de Cantabria. Máster en Dirección de Empresas por la Escuela Europea de Negocios y post-grado en Mediación y Gestión de Conflictos por la Universidad de Cantabria desde 2013.

Concejala del Ayuntamiento de Camargo de 1999 a 2011. Fue segunda teniente de Alcalde y concejala de Cultura, Festejos y Turismo en la legislatura 2003-2007.

Vicepresidenta del Consejo de la Mujer de 1998 a 2003. Miembro del Comité Ejecutivo  del PRC desde 1998.

Diputada del Grupo Parlamentario Regionalista, ha sido miembro de la Mesa del Parlamento en la legislatura de 2003 a 2011.

Actualmente, es vicepresidenta del Parlamento de Cantabria y miembro de las comisiones de Sanidad, Presidencia y Justicia, de la que es presidenta, Economía, Hacienda y Empleo, Reglamento del Parlamento y Peticiones.

 

Contacto: 

GRUPO PARLAMENTARIO REGIONALISTA

Telf: 942 24 10 64
Fax: 942 24 10 74
E-mail: mrvaldes@parlamento-cantabria.es

Cargos

Expedientes

  • Expediente nº 9L/8420-0004
    Martes, 23 de Junio de 2015
    Constitución del Grupo Parlamentario Regionalista
    Composición Grupos parlamentarios

Grabaciones

Comisión especial no permanente sobre discapacidad Jueves, 28 de Marzo de 2019
Comisión especial no permanente sobre discapacidad Jueves, 28 de Marzo de 2019
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 21 de Marzo de 2019
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 21 de Marzo de 2019
Comisión de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social. Jueves, 21 de Marzo de 2019

Asistencia a sesiones parlamentarias

Diputada en la reunión del Miércoles, 10 de Abril de 2019 a las 11:20 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Miércoles, 10 de Abril de 2019 a las 11:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Viernes, 29 de Marzo de 2019 a las 13:30 h.
Presidenta en la reunión del Jueves, 28 de Marzo de 2019 a las 11:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Miércoles, 27 de Marzo de 2019 a las 12:30 h.
Presidenta en la reunión del Martes, 26 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.
Diputado en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 16:00 h.
Vicepresidenta primera en la reunión del Lunes, 25 de Marzo de 2019 a las 13:45 h.
Diputada en la reunión del Viernes, 22 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.
Diputada en la reunión del Jueves, 21 de Marzo de 2019 a las 10:00 h.